Форма для отправки E-Mail

<< Click to Display Table of Contents >>

Навигация:  Шаблоны >

Форма для отправки E-Mail

Вывод данного раздела настраивается в файле feedback.tpl В этом разделе настраиваются шаблоны, которые используются при выводе формы для отправки E-Mail. Редактирование данного раздела не рекомендуется без знания HTML, потому что используется имена полей которые передаются в скрипт через форму, другими словами вы можете редактировать текст по своему усмотрению, но не изменяйте имена полей, это крайне важно.  Возможно использование следующих тегов:

 

{recipient} - Выводит список получателей

[not-logged] и [/not-logged] - Выводит текст между тегами если посетитель не зарегистрирован

{code} - Выводит код отображения CAPTCHA

[sec_code] и [/sec_code] Выводит текст если в настройках скрипта включена стандартная CAPTCHA

[recaptcha] и [/recaptcha] Выводит текст если в настройках скрипта включена  reCAPTCHA

{recaptcha} Выводит виджет reCAPTCHA если в настройках скрипта включен данный тип вывода каптчи

[attachments] текст [/attachments] Выводят текст, заключённый в них, если разрешена отправка файлов в обратной связи для данной группы пользователей.

 

 

Также у вас есть возможность использования дополнительных полей в разделе обратной связи на сайте. Для того чтобы добавить дополнительное поле в форму обратной связи, вам необходимо только разместить необходимое поле с определенным именем в форме, после чего оно будет доступно для использования в шаблонах e-mail сообщений. Для добавления дополнительного поля в форму, для поля ввода необходимо использовать атрибут с именем: name="xfield[X]", где X это имя поля, написанное латинскими буквами. Например, вы хотите разместить в форме обратной связи поле для заполнения номера телефона, для этого в шаблоне feedback.tpl размещаете поле:

 

<input placeholder="Ваш номер телефона" type="text" name="xfield[tel]">

 

где tel это уникальное имя дополнительного поля, а в шаблоне e-mail сообщений в админпанели размещаете тег: {%tel%}, после чего заполненный пользователем номер телефона будет также присылаться вместе с сообщением. Допускается использование любого количества дополнительных полей.

 

Вы также можете в обратной связи прикреплённые к письмам файлы. Для этого в настройках групп можете задать для каждой группы пользователей разрешено ли им прикреплять к письмам файлы. Также можете указать сколько максимально файлов они могут приложить к письму, их максимальный суммарный размер, а также какие типы расширений файлов, которые они могут отправлять.

 

Непосредственно для прикрепления файлов к форме вы можете использовать тег:

 

<input name="attachments[]" type="file" multiple>

 

при этом имя тега и количество тегов может быть любым, главное это использование type="file" в атрибуте. DLE сам посчитает все прикреплённые к письму файлы и их соответствие настройкам групп.

 

Также имеется возможность использования нескольких форм обратной связи на сайте. Для этого используется специально сформированный URL в браузере. Для отправки стандартной формы обратной связи используется адрес http://вашсайт.ru/index.php?do=feedback Для того чтобы добавить ещё одну форму связи вы можете использовать адрес http://вашсайт.ru/index.php?do=feedback&template=X1&mailtemplate=X2, где X1 это имя шаблона для шаблона формы обратной связи, а X2 это имя шаблона письма, которое будет отправляться через эту форму. При этом если задан шаблон X1, то на сервере в папке шаблона у вас должен находится файл с именем feedback_X1.tpl, а если задан шаблон X2, то на сервере в папке шаблона у вас должен находится файл с именем email_X2.tpl. Например, при использовании URL http://вашсайт.ru/index.php?do=feedback&template=test&mailtemplate=test в папке вашего шаблона должен находится файл feedback_test.tpl для формы обратной связи и email_test.tpl для шаблона отправляемого сообщения. Эти файлы поддерживают все те же теги что и стандартная форма обратной связи, и стандартный шаблон e-mail сообщений в админпанели. Тем самым с учётом того что формы обратной связи поддерживают дополнительные поля разного типа, вы можете организовать на своём сайте, несколько различных форм обратной связи.